您的位置:主页 > 新闻中心 > 企业新闻 >

培训期间的工资是否属于专项培训用度?

企业新闻 / 2022-03-15 17:53

本文摘要:培训期间的工资是否属于专项培训用度? 状师: 你好,我入职公司签了劳动合同和培训协议,约定公司出培训费,培训完成为公司办事五年,不然要交违约金。入职三年半,我想去职,可是公司让我把全部培训用度都作为违约金,这样合理吗?

米乐m6

培训期间的工资是否属于专项培训用度? 状师: 你好,我入职公司签了劳动合同和培训协议,约定公司出培训费,培训完成为公司办事五年,不然要交违约金。入职三年半,我想去职,可是公司让我把全部培训用度都作为违约金,这样合理吗? 答: 专项培训用度与工资存在明明区别:(1)从性质看,专项培训用度是用于培训的直接用度,工资是劳动合同履行期间用人单元付出给劳动者的劳动酬劳;(2)从发生依据看,专项培训用度是因用人单元摆设劳动者到场培训发生,工资是依据国度有关划定或劳动合同约定发生;(3)从给付对象看,专项培训用度由用人单元付出给培训办事单元等,工资由用人单元付出给劳动者本人。

因你已经为单元办事三年半,付出违约金的上限不能凌驾剩余一年半未履行期限的比例。法条链接: 《劳动合同法》 第二十二条 【办事期】用人单元为劳动者提供专项培训用度,对其举行专业技能培训的,可以与该劳动者订立协议,约定办事期。

劳动者违反办事期约定的,该当根据约定向用人单元付出违约金。违约金的数额不得凌驾用人单元提供的培训用度。用人单元要求劳动者付出的违约金不得凌驾办事期尚未履行部门所应分摊的培训用度。

用人单元与劳动者约定办事期的,不影响根据正常的工资调解机制提高劳动者在办事期期间的劳动酬劳。《劳动合同法实施条例》 第十六条 劳动合同法第二十二条第二款划定的培训用度,包括用人单元为了对劳动者举行专业技能培训而付出的有凭证的培训用度、培训期间的差盘缠用以及因培训发生的用于该劳动者的其他直接用度。返回,检察更多。


本文关键词:培训期,间的,工资,是否,属于,专项,培训,用度,m6米乐app官网登录

本文来源:米乐m6-www.958zl.com